ЛУКОЙЛ ПРОДОЛЖАЕТ ОБУСТРОЙСТВО МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕВЕРНОГО КАСПИЯ

​​На второй добывающей платформе месторождения имени В. Филановского завершено строительство седьмой скважины.​ На блок-кондукторе месторождения имени Ю. Корчагина введена третья добывающая скважина​. ​В рамках обустройства Ракушечного месторождения на верфях проводятся корпусные работы на верхних строениях и опорных основаниях платформы жилого модуля и ледостойкой стационарной платформы.​ПАО «ЛУКОЙЛ» продолжает обустройство месторождений Северного Каспия.

На второй добывающей платформе месторождения имени Владимира Филановского завершено строительство седьмой скважины. Скважина двуствольная добывающая, забой основного ствола – 3,6 тыс. м, бокового – 3,7 тыс. м. На данный момент фонд скважин на месторождении составляет 13 добывающих и 2 нагнетательные скважины.

В 2018 году на месторождении добыто 6,1 млн. т нефти, совокупная накопленная добыча составила 11,5 млн. т.

В рамках третьей очереди обустройства месторождения осуществляется подготовка к морской транспортировке верхнего строения блок-кондуктора (мини-платформы) для его последующей установки на опорные основания в Каспийском море.

На блок-кондукторе месторождения имени Юрия Корчагина введена в эксплуатацию третья добывающая скважина, пробуренная с помощью самоподъемной плавучей буровой установки. Глубина скважины по стволу составляет 4,7 тыс. м, длина горизонтальной секции – 2,4 м тыс. м. Скважина оснащена самой современной системой интеллектуального заканчивания с электроприводом, позволяющей наиболее эффективно использовать геологический потенциал скважины и минимизировать геологические риски. На данный момент фонд скважин на месторождении составляет 27 добывающих и 6 нагнетательных скважин. В 2018 году на месторождении добыто 0,81 млн. т нефти и конденсата, с начала разработки извлечено 8,8 млн. т жидких углеводородов. ​В рамках обустройства Ракушечного месторождения на верфях проводятся корпусные работы на верхних строениях и опорных основаниях платформы жилого модуля и ледостойкой стационарной платформы. Начало промышленной добычи нефти на месторождении запланировано на 2023 год, проектный годовой уровень добычи составляет 1,2 млн т нефти.

СПРАВКА

ЛУКОЙЛ является пионером освоения российского сектора дна Каспийского моря. Благодаря усилиям Компании в этом регионе было открыто 10 месторождений с суммарными начальными извлекаемыми запасами около 7 млрд баррелей н.э.

Месторождение им. Владимира Филановского – крупнейшее нефтяное месторождение в российском секторе дна Каспийского моря. Введено в эксплуатацию в 2016 году, в 2018 году добыча на месторождении достигла проектного уровня 6 млн т нефти в год. Разработка месторождения ведется в три очереди.

Месторождение им. Юрия Корчагина – первое месторождение, запущенное Компанией на Каспии. Введено в эксплуатацию в 2010 году. Разработка месторождения ведется в две очереди.

Ракушечное месторождение – третий проект Компании на Каспии. Работы по обустройству месторождения начаты осенью 2018 года.

Месторождения ЛУКОЙЛа на Северном Каспии используют единую инфраструктуру подготовки и транспорта продукции. Все морские объекты построены на российских верфях. При разработке применяется принцип «нулевого сброса», обеспечивающий сохранность морской экосистемы: все бытовые и промышленные отходы вывозятся на берег для переработки и утилизации.
2 Апрель, 2019 04:56 / Просмотров: 579 / ]]>Печать]]>
 
 
  © 2012 - 2024 «ОрскНефтеСнаб»
Официальный дилер ЛУКОЙЛ
по реализации смазочных материалов
  Оренбург:
Офис, склад: ул. Монтажников, 32/2
Орск:
Офис: ул. Станиславского, 99
Склад: Орское шоссе 2
Бузулук:
Офис, склад: ул. Челюскинцев, 44а
  Оренбург:
Тел./факс: (3532) 68-92-50, 68-92-35
Эл. Адрес: ons-masla@bk.ru
Орск:
Тел./факс: (3537) 21-88-78, 21-88-48
Эл. Адрес: ons@orskneftesnab.ru
Бузулук:
Тел./факс: (3534) 22-93-44
Эл. Адрес: ons_buz@mail.ru
 
© 2012 - 2024 «ОрскНефтеСнаб»             Яндекс.Метрика Создание сайта: Web-ASA